19 janvier 2023

Phase 2: équipe 3 en D2

 Après la montée en D2, tente-t-on une double montée ou le maintien ?

Les équipes rencontrées ont la bonne idée de ne jouer que le vendredi, pas de rencontre sur des soirées exotiques! 

Pour tenir dans le planning, les rencontres à Alésia commencent à 20h15


Rencontres:

Vendredi 20/01/2023 : JAM(3) se déplace à Paris IX contre Paris IX (7) 
Gymnase Paul Gauguin-33 rue Milton-75009 Paris
Départ 19h20 du gymnase Alésia-Metro 4 et 12

Vendredi 03/02/2023 : JAM(3) reçoit AP17(4) à Alésia

Vendredi 17/03/2023 : JAM(3) se déplace à APSM  contre APSM(2)
Salle Ste-Mélanie-19 rue Tournefort -75005 Paris
Départ 19h30 du gymnase- Bus 38

Vendredi 31/03/2023:  JAM(3) reçoit Paris 13TT(12) à Alésia

Vendredi 14/04/2023:  JAM(3) se déplace à ATT XV  contre ATT XV(3)
Gymnase du Collège André Citroën-198 rue Saint Charles- 75015 Paris
Départ 19h30 du gymnase - bus 62

Vendredi 12/05/2023:  JAM(3) se déplace à CPS10  contre CPS10(4)
Gymnase Jemmapes-116 quai de Jemmappes 75010 Paris
Départ 19h20 du Gymnase Alésia - Metro 4

Vendredi 26/05/2023: JAM(3) reçoit SP20TT(8) à Alésia
Que des vendredis mais 3 soirées à domicile, 4 à l'extérieur à une grosse demi-heure.

Phase 2: Equipe 2 JAM(2) en Régionale 3

 Après avoir fini 2e de la poule en phase 1, on attaque cette nouvelle phase:




Samedi 21/01/2023 : JAM(2)  reçoit Bourgetin(2) à Alésia

Samedi 04/02/2023 : JAM(2) se déplace à Achères contre ACHERES CLOC(1)
Complexe Sp.Petite Arche- 33 impasse Jean Rostand (pres gare Acheres Ville)- 78260 ACHERES

Samedi 18/03/2023: JAM(2) reçoit Bobigny (2) à Alésia

Samedi 01/04/2023: JAM(2) reçoit TTMC Chatillon (3) à Alésia

Samedi 15/04/2023: JAM(2) se déplace à Ezanville contre Ezanville Ecouen (4)
Gymnase de la Prairie- 21, rue de Conde- 95460 EZANVILLE

Samedi 13/05/2023: JAM(2) reçoit Saint Gratien (2) à Alésia

Samedi 27/05/2023: JAM(2) se déplace à Pontault Combault contre Pontault UMS(4)
Gymnase Jacqueline Auriol- 121 Rue des Pres Saint Martin- 77340 PONTAULT COMBAULT

Aucun déplacement à Paris, 3 rencontres à l'extérieur contre 4 à domicile.

Phase 2 : equipe JAM(1) regionale 1

 Après avoir fini 5e lors de la première phase, on attaque cette 2e phase!




Rencontres:

Samedi 21/01/2023 : JAM(1)  se déplace à Courbevoie contre Courbevoie (4)
Espace Sportif Jean-Pierre RIVES 89 a 91 Boulevard de Verdun (face a la station Total) 92400 COURBEVOIE

Samedi 04/02/2023 : JAM(1) reçoit Noisy le Grand(1) à Alésia

Samedi 18/03/2023: JAM(1) se déplace à Ermont Plessis  contre Ermont Plessis (2)
Gymnase VAN GOGH- Salle D. Douin rue du lycee 95120 ERMONT

Samedi 01/04/2023: JAM(1) se déplace au Bourget contre Bourgetin  (1)
 Gymnase Paul Simon 27 Bis Rue Edouard Vaillant 93350 LE BOURGET

Samedi 15/04/2023: JAM(1)  reçoit SQY Ping (5) à Alésia

Samedi 13/05/2023: JAM(1) se déplace à Asnière contre Asnière(1)
GYMNASE des Bruyeres 30 Avenue de la Lauziere 92600 ASNIERES SUR SEINE

Samedi 27/05/2023: JAM(1) reçoit Villemomble(1) à Alésia

3 rencontre à domicile, 4 à l'extérieur, aucune à Paris! La poule est chaude en terme de niveau et de déplacement. 








27 septembre 2022

Equipe 3 - D3 - Saison 2022-2023 - phase 1

 

Calendrier:

Poule B

..
Rencontres:

Vendredi 30/09/2022 : JAM(3) reçoit CPS10(4) à Alésia

Vendredi 07/10/2022 : JAM(3) se déplace à ATT XV  contre ATT XV(4)
Gymnase Collège André Citroën-198 rue Saint Charles- 75015 Paris (Bus 62 arret Convention-Saint Charles) - Départ 19h25 du gymnase Alésia - 30 mn en bus 62

Vendredi 21/10/2022 : JAM(3) reçoit Paris IX (8) à Alésia

Vendredi 04/11/2022:  pas de match

Vendredi 18/112022:  JAM(3) reçoit JUMP(13) à Alésia

Vendredi 25/11/2022:  JAM(3) se déplace à Reuilly contre Espérance de Reuilly (10)
Gymnase CARNOT - 26-28 Boulevard Carnot -75012 Paris (T3a Station Alexandra David Neel/M1 porte de Vincennes) - Départ 19h15 du Gymnase Alésia - 40 mn T3a

Vendredi 09/12/2022JAM(3) reçoit SP20TT(11) à Alésia

Bon tirage de poule : on ne joue que des vendredi, 2 soirées à l'extérieur proche, 4 à domicile.





21 septembre 2022

Equipe 2- Régionale 3 - Saison 2022-2023 - phase 1

 Journées de compétition:


Poule 3:


Samedi 24/09/2022 : JAM(2)  se déplace à Eaubonne contre Eaubonne (3)
Complexe Sportif Suzanne Lenglen - 14 rue du Docteur Roux - 95600 EAUBONNE

Samedi 08/10/2022 : JAM(2) reçoit Paris 13(6) à Alésia

Samedi 22/10/2022: JAM(2) se déplace à Puteaux  contre Puteaux TT CSM(2)
Gymnase Maréchal Leclerc - 4 cours du Marechal Leclerc - 92800 PUTEAUX 

Samedi 12/11/2022: JAM(2) se déplace à Bagneux contre CPS 10 (1)
Complexe Jean CHUQUET - 11 avenue Jean Jaurès - 92220 Bagneux

Samedi 19/11/2022: JAM(2)  reçoit Versailles STT (4) à Alésia

Samedi 26/11/2022: JAM(2) se déplace à Viry Chatillon contreViry Chatillon(1)
SALLE MINERVE (s/sol maternelle)- 1 av. de Bretagne- salle specifique - 91170 VIRY CHATILLON

Samedi 10/12/2022: JAM(2) reçoit Combs Senart TT(4) à Alésia









Equipe 1 - régionale 1 - saison 2022-2023 - phase 1

 Liste des dates de competition:


Poule 2:


Samedi 24/09/2022 : JAM(1)  reçoit Bondoufle AC (2) à Alésia

Samedi 08/10/2022 : JAM(1) se deplace au Chesnay contre CHESNAY 78AS(3)
Salle Dominique HECKMANN - 58 rue Caruel de St Martin -78150 LE CHESNAY

Samedi 22/10/2022: JAM(1) reçoit Igny (2) à Alésia

Samedi 12/11/2022: JAM(1) recoit Ris Orangis US (1) à Alésia

Samedi 19/11/2022: JAM(1) se déplace à Sainte Geneviève des Bois contre STE GENEVIEVE (1)
Gymnase AUBEL - Rue de la Boele - 91700 STE GENEVIEVE DES BOIS

Samedi 26/11/2022: JAM(1) reçoit Rueil Athletic (2) à Alésia

Samedi 10/12/2022: JAM(1) se déplace à Voisin le Bretonneux contre SQY PING (2)
Gymnase des Pyramides - Mail de Schenefeld  - 78960 VOISINS LE BRETONNEUX

L'équipe 1  reçoit 4 fois et joue à l'extérieur 3 fois, avec des déplacements compliqués en terme de timing.


31 août 2022

inscriptions en ligne 2022-2023

 Ca y est: pour 2022-2023 la demande d'inscription est en ligne !

Modification pour cette année: la procedure consiste en une demande d'inscription. Une fois celle-ci validée (entre autre pour les créneaux), le paiement est alors à  effectuer et pas avant.

Merci de bien lire l'aide à l'inscription et l'aide à la connexion assoconnect avant de procéder à la saisie.

Pour les enfants de moins de 18 ans

Pour les adultes (plus de 18 ans)

Les règles de certification médicale ont changé en mai 2021 pour les mineurs: vous devez télécharger le questionnaire présent en bas de la première page d'inscription et ci-dessous). Si vous n'avez que des "non" l'attestation (talon détachable en bas du questionnaire) suffit ( à téléverser sur assoconnect une fois signée), sinon vous devez consulter un médecin pour obtenir un certificat de non contre indication au tennis de table en compétition (modèle disponible ci-dessous).

Pour les adultes, si vous aviez enregistré un certificat médical l'année dernière  et que l'autoquestionnaire  pour les adultes ne comporte que des "non", vous pouvez téléverser sur assoconnect le talon détachable de l'autoquestionnaire, sinon il vous faut fournir un certificat medical de non contre indication au tennis de table en compétition à jour.

Documents téléchargeables relatifs à l'inscription:

-Aide à l'inscription sur Assoconnect

-Aide à la connexion au compte Assoconnect

-Autoquestionnaire médical pour les mineurs

-Modèle de Certificat Medical

-Ensemble des garanties MAIF liées à la licence FFTT 

-Charte Régionale éthique et sportive

Bonne inscription